MIERCOLES 19 DE JUNIO
BENAVENTE(Zamora) Miércoles 19 a las 10:00h Tradicional Toro del Alba
BENAVENTE(Zamora) Miércoles 19 a las 19:30h Tradicional Toro enmaromado
JUEVES 20 DE JUNIO
VITIGUDINO (Salamanca) Jueves 20 a las 00:00 (noche del miercoles) Capea nocturno
BENAVENTE(Zamora) Jueves 20 a las 17:30h Concurso de cortes
BENAVENTE(Zamora) Jueves 20 a las 20:15h Vaca de la Sangria Encierro urbano
BENAVENTE(Zamora) Jueves 20 a las 21:15h Encierro urbano con 3 novillos
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid) Jueves 20 a las 21:00h Encierro urbano.LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Jueves 20 a las 21:00h Encierro urbano con suelta de toro del jamon
VITIGUDINO (Salamanca) Jueves 20 a las 23:30h Encierro nocturno
VIERNES 21 DE JUNIO
ZARATÁN(Valladolid) Viernes 21 a las 00:05(noche del jueves) Encierro urbano y suelta de vacas en la plaza
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Viernes 21 a las 13:00h Encierro urbano
BENAVENTE(Zamora) Viernes 21 a las 18:30h Toros de cajon (Toros de los condes)
VILLAMAYOR DE CAMPOS(Zamora) Viernes 21 a las 19:00h Capea popular
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid) Viernes 21 a las 21:00h Festival de rejoneo
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Viernes 21 a las 19:00h Encierro urbano
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Viernes 21 a las 19:00h Encierro urbano
VITIGUDINO (Salamanca)Viernes 21 a las 19:00h Capea popular
VILLALBA DE LOS ALCORES(Valladolid) Viernes 21 a las 19:00h Suelta de VaquillasLEDESMA ( Salamanca)Viernes 21 a las 19:00h Suelta de Vaquillas a continuación desenjaule de los Toros
BENAVENTE(Zamora) Viernes 21 a las 21:15h Encierro urbano con 3 novillos
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Viernes 21 a las 23:30h Encierro urbano
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Viernes 21 a las 23:30h Encierro urbano
SÁBADO 22 DE JUNIO
POBLADURA DE PELAYO GARCÍA(León) Sábado 22 a las 00:00h (Noche del viernes) Encierro urbanoGUARRATE(Zamora) Sábado 22 a las 00:00h (Noche del viernes) Encierro urbano
ZARATÁN(Valladolid) Sábado 22 a las 00:10h (Noche del viernes) Encierro urbano y suelta de vacas en la plaza
GUARRATE(Zamora) Sábado 22 a las 10:30h Encierro por el prado Mixto
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Sábado 22 a las 11:00h Encierro a caballo y probadilla
LEDESMA ( Salamanca) Sábado 22 a las 11:30h Desencierro desde los Corrales hasta el Prao.
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Sábado 22 a las 11:30h Encierro a caballo
ROBLEDA (Salamanca) Sábado 22 a las 12:00h Encierro a caballoHINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Sábado 22 a las 11:30h Encierro a caballo
NAVASFRIA(Salamanca)Sábado 22 a las 12:00h Encierro a caballo por el prado
GUARRATE(Zamora) Sábado 22 a las 13:00h Encierro urbano
EL PAYO(Salamanca)Sábado 22 a las 13:00h Encierro urbanoHINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Sábado 22 a las 13:00hEncierro urbano con toro de cajon
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Sábado 22 a las 13:00h Encierro urbano
VITIGUDINO (Salamanca)Sábado 22 a las 14:00h Encierro tradicional
NAVASFRIA(Salamanca)Sábado 22 a las 18:00h Capea con vaquillasLA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Sábado 22 a las 19:00h Encierro urbano
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Sábado 22 a las 18:30h Novillada y suelta de vaquillas
ROBLEDA (Salamanca) Sabado 22 a las 18:30h Capea tradicional
EL PAYO(Salamanca)Sábado 22 a las 18:30h Capea tradicional
VITIGUDINO (Salamanca)Sábado 22a las 19:00h Capea tradicional
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Sábado 22 a las 19:00h Festival Taurino sin Picadores
VILLALBA DE LOS ALCORES(Valladolid) Sabado 22 a las 19:00h Exhibición de cortes y suelta de vaquillas
VILLAMAYOR DE CAMPOS(Zamora) Sábado 22 a las 19:00h Encierro urbano
BENAVENTE(Zamora)Sabado 22 a las 19:30h Tradicional Toro enmaromado
LEDESMA ( Salamanca) Sábado 22 a las 19:30h Desencierro desde el prao hasta la plaza.
TIEDRA(Valladolid)Sabado 22 a las 19:30h Tradicional Toro corpus
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid)Sabado 22 a las 19:30h IX Becerrada Benéfica.
CARBONERO EL MAYOR(Segovia)Sábado 22 a las 20:30h. Suelta de 2 toros de cajon
PEÑAFIEL (Valladolid) Sábado 22 I Feria del Caballo
FUENTE EL SOL (Valladolid) Sábado 22 Romería
DOMINGO 23 DE JUNIO
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Domingo 23 a las 00:00h (Noche del Sabado) Capea nocturna
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Domingo 23 a las 00:00h (Noche del Sabado) Capea nocturna
POBLADURA DE PELAYO GARCIA(Leon) Domingo 23 a las 00:00h (Noche del Sabado) Encierro urbano
GUARRATE(Zamora) Domingo 23 a las 00:30(Noche del sabado) Concurso de cortes
ZARATÁN(Valladolid) Domingo 23 a las 00:30(Noche del sabado) Encierro urbano y suelta de vacas en la plaza
LEDESMA ( Salamanca) Domingo 23 a las 09:00h Suelta de la Vaca del Aguardiente.ZARATÁN(Valladolid) Domingo 23 a las 00:30(Noche del sabado) Encierro urbano y suelta de vacas en la plaza
ZARATÁN(Valladolid) Domingo 23 a las 09:30 Encierro urbano y suelta de vacas en la plaza
SORIA Domingo 23 a las 10:00h Suelta de reses a modo de encierro
GUARRATE(Zamora) Domingo 23 a las 10:30h Encierro por el prado Mixto
LEDESMA ( Salamanca) Domingo 23 a las 11:00h Tradicionales Espantos a caballo
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid)Domingo 23 a las 11:00h Clase Práctica de Toreo
NAVASFRIA(Salamanca) Domingo 23 a las 12:00h Encierro a caballo por el prado
VITIGUDINO (Salamanca)Domingo 23 a las 12:30h Encierro a caballo
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Domingo 23 a las 13:00h Encierro a caballo
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Domingo 23 a las 13:00h Encierro a caballo
GUARRATE(Zamora) Domingo 23 a las 13:00h Encierro urbano
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Domingo 23 a las 12:30h Encierro a caballo
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Domingo 23 a las 12:30h Encierro a caballo
VITIGUDINO (Salamanca)Domingo 23 a las 17:00h Toro fin de corpus
NAVASFRIA(Salamanca)Domingo 23 a las 18:00h Capea con vaquillas
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid)Domingo 23 a las 18:00h Concurso de cortes libre
LEDESMA ( Salamanca) Domingo 23 a las 18:30h Novillada
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Domingo 23 a las 18:30h Novillada y suelta de vaquillas
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Domingo 23 a las 19:00h Festival Taurino sin PicadoresHINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Domingo 23 a las 18:30h Novillada y suelta de vaquillas
LA FUENTE DE SAN ESTEBAN (Salamanca) Domingo 23 a las 19:00h Encierro urbano
POBLADURA DE PELAYO GARCIA(Leon) Domingo 23 a las 20:30h Encierro urbano
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid)Domingo 23 a las 21:15h Encierro y Suelta del X Toro de Cajón por las calles de la Villa a continuación Suelta de Reses en la Plaza de TorosLEDESMA ( Salamanca) Lunes 24 a las 09:00h Vaca de la resaca
LEDESMA ( Salamanca) Lunes 24 a las 11:00h Tradicionales Espantos a caballo
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Lunes 24 a las 11:00h Encierro a caballo y probadilla
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Lunes 24 a las 13:00h Encierro a caballo
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Lunes 24 a las 18:30h Novillada y suelta de vaquillas
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Lunes 24 a las 19:00h Tradicional Capea
MEDINA DE RIOSECO(Valladolid)Lunes 24 a las 20:00h Encierro Urbano
MARTES 25 DE JUNIO
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Martes 25 a las 12:00h Encierro Urbano
HINOJOSA DE DUERO(Salamanca)Martes 25 a las 18:30h Suelta de vaquillas
SANCTI SPIRITUS (Salamanca) Martes 25 a las 19:00h Tradicional Capea
JUEVES 27 DE JUNIO
SORIA Jueves 27 a las 12:00h La Saca
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Jueves 27 a las 12:00h Encierro urbano
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Jueves 27 a las 20:30h Exhibición de saltos y quiebros , posteriormente capea
VIERNES 28 DE JUNIO
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Viernes 28 a las 08:00h Encierro urbano
VILLALÓN DE CAMPOS (Valladolid) Viernes 28 a las 18:30h Encierro urbano
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Viernes 28 a las 22:00h Concurso de cortes
CAÑIZO (Zamora ) Viernes 28 a las 23:30h Desenjaule popular
SÁBADO 29 DE JUNIO
BOGAJO (Salamanca)Sábado 29(Noche viernes) a las 00:05h Capea nocturna
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Sábado 29 a las 12:00h Encierro urbano
BOGAJO (Salamanca)Sábado 29 a las 13:00h Encierro a caballo y posterior suelta de vaquillasVILLALÓN DE CAMPOS (Valladolid) Sábado 29 a las 18:30h Encierro urbano y III vaca de cajon
BOGAJO (Salamanca)Sábado 29 a las 18:30h Clase practica de toreo
OLMEDO (Valladolid)Sábado 29 a las 18:30h Concurso de cortes
CAÑIZO (Zamora) Sábado 29 a las 19:00h Encierro urbano
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Sábado 29 a las 22:30h Suelta de 2 toros de cajon
DOMINGO 30 DE JUNIO
SIETE IGLESIAS DE TRABANCOS(Valladolid) Domingo 30 a las 11:00h Encierro campero
BOGAJO (Salamanca) Domingo 30 a las 13:00h Encierro urbano
SÁBADO 6 DE JULIO
VILLANUEVA DEL CAMPOS (Zamora) Sábado 6 I Romería popular
FUENTESAUCO (Zamora) Sábado 6 a las 10:00h Tradicional espante.
DOMINGO 7 DE JULIO
FUENTESAUCO (Zamora) Domingo 7 a las 10:00h Tradicional espante
AREVALO(Avila)Domingo 7 a las 07:00h. Toro enguantado y encierro
AREVALO(Avila)Domingo 7 a las 19:30h. Concurso de cortes.
LUNES 8 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Lunes 8 a las 20:00h Suelta de vaquillas para las peñas
MARTES 9 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Martes 9 a las 21:00h Encierro vespertino.
MIERCOLES 10 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Miercoles 10 a las 21:00h Encierro vespertino.
VIERNES 12 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Viernes 12 a las 21:00h Encierro vespertino.
DOMINGO 14 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Domingo a las 7:00h Toro enguantado y encierro
AREVALO(Avila) Domingo a las 23:55h Encierro nocturno
AREVALO(Avila)Domingo 7 a las 07:00h. Toro enguantado y encierro
AREVALO(Avila)Domingo 7 a las 19:30h. Concurso de cortes.
LUNES 8 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Lunes 8 a las 20:00h Suelta de vaquillas para las peñas
MARTES 9 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Martes 9 a las 21:00h Encierro vespertino.
MIERCOLES 10 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Miercoles 10 a las 21:00h Encierro vespertino.
VIERNES 12 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Viernes 12 a las 21:00h Encierro vespertino.
DOMINGO 14 DE JULIO.
AREVALO(Avila) Domingo a las 7:00h Toro enguantado y encierro
AREVALO(Avila) Domingo a las 23:55h Encierro nocturno
SÁBADO 3 DE AGOSTO
CAÑIZO (Zamora) Sábado 3 a las 18:30h Encierro por el campo con 2 novillos.
DOMINGO 11 AGOSTOCORESES (Zamora) Domingo 11 a las 10:00h Encierro por el campo
SÁBADO 17 DE AGOSTO
CEINOS DE CAMPOS (Valladolid)Sábado 24 a las 18:30h Encierro por el campo
SÁBADO 24 DE AGOSTO
SAN ESTEBAN DEL MOLAR (Zamora) Sábado 24 a las 18:30h Encierro por el campo
SÁBADO 31 DE AGOSTO
CERECINOS DE CAMPOS (Zamora) Sábado 31 a las 10:30h Encierro por el campo.
DOMINGO 1 DE SEPTIEMBRE
VILLALÓN DE CAMPOS(VALLADOLID) Domingo 1 a las 10:00h Encierro por el campo.
Y los de Oscar party cuando
ResponderEliminarY los de iscar para cuando
EliminarY los de iscar para cuando
ResponderEliminar