Entradas

Mostrando entradas de mayo, 2020

QUE NOS PERDEREMOS EN MAYO

Imagen
QUE NOS PERDEREMOS   EN MAYO. La pandemia  está en el punto de mira  en la actualidad, ¿pero que nos perderemos este año  en el mes de mayo, y que nos perderemos posteriormente?, no sé si  se han parado a pensar algún  aficionado al mundo taurino, o aficionado al caballo, así como los amantes a las ferias rocieras, que en los últimos años ha tenido tanto éxito y se ha generalizado por toda la comunidad de Castilla y León, lo que nos vamos a perder. Pero está claro que los  eventos que más abajo podéis ver relativos a Mayo, van a  ser imposible celebrar debido al COVID_19. La pregunta siguiente sería ¿Y junio?, bajo mi punto de vista, va ser la tónica igual a mayo, espero que a finales de junio si pasamos a la fase de nueva normalidad, si todos somos un poco responsables, y dado que  cada vez hay más zonas que  están en verde como podéis ver, y eso significa que en los 7 días no ha habido ningún caso. MAPA A FECHA DE 6 DE MAYO DEL 2020 Pero en Junio casi todo junio

INFORMACIÓN A FECHA DE 1 DE MAYO RELATIVA, MONTA A CABALLO

Imagen
INFORMACIÓN A FECHA DE 1 DE MAYO RELATIVA, MONTA A CABALLO. Toda la información ha sido extraída de documentos oficiales: Orden SND/380/2020, de 30 de abril, sobre las condiciones en las que se puede realizar actividad física no profesional al aire libre durante la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19 https://www.lamoncloa.gob.es Plan para la desescalada ANEXO II Hoy se han producido y matizado cambios publicados en el BOE Haremos un breve resumen de lo que no da ha entender.  VUELVO A REITERAR QUE CADA UNO PUEDE INTERPRETAR DE DIFERENTE MANERA. RESPECTO  A LOS CABALLOS  NO FEDERADOS En el BOE de hoy, en el Articulo 2.2 cita: A los efectos de lo previsto en esta orden, queda permitida la práctica no profesional de cualquier deporte individual que no requiera contacto con terceros, así como los paseos. Dichas actividades se podrán realizar una vez al día y durante las franjas horarias previstas en el artículo 5 Pero hay que tener en cue